Освободить предпринимателей с патентами от онлайн касс! (кпрф)

10 ноября 2017


В КПРФ предложили освободить применяющих патенты предпринимателей от использования онлайн-касс

Плательщики единого налога на вменённый доход и участники патентной системы налогообложения должны быть освобождены от проведения расчётов с использованием онлайн-касс.

Соответствующие поправки в законодательство о применении контрольно-кассовой техники внесла на рассмотрение Госдумы группа депутатов от КПРФ во главе с Николаем Арефьевым и Николаем Коломейцевым.

Документ напоминает, что по действующему законодательству к июлю следующего года все индивидуальные предприятия, даже применяющие ЕНВД и патенты, должны приступить к работе с онлайн-кассами.

Однако для этой группы ИП и организаций нововведение не имеет никакого значения ввиду особого режима налогообложения. Как следствие, обязательность нормы об использовании онлайн-касс является для них избыточной и не отражает государственных интересов.

Государство будет нести расходы на изменение налогового учёта, на увеличение числа проверяющих наличие новых касс инспекторов, а большего дохода не получит, поскольку режим налогообложения у ИП от применения касс не изменится.

Авторы инициативы высказали опасения, что новая норма заставит предпринимателей со среднесписочной численностью работников до 10 человек включительно «уйти в тень».

Принятие настоящего законопроекта позволит сохранить рабочие места, так как мелкие ИП не закроются, будут работать, получать зарплату, и сами ИП и их работники.

Государство будет получать налоги и не платить пособие по безработице с тех граждан, которые не откажутся от ИП и продолжат свою работу, заключают авторы инициативы.